Senin, 14 Desember 2015

RPP Pencemaran Linkungan Kelas X Model Direct Instruction



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan                  : SMA Negeri Pontianak
Mata pelajaran                         : Biologi
Kelas / Semester                      : X / II (Dua)
Pertemuan Ke                         : I (Pertama)
Alokasi waktu                         :  15  menit
Standar Kompetensi               :  Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem.
Kompentensi Dasar                :  Mengkaitkan hubungan kegiatan manusia dengan masalah perusakan dan pemeliharaan lingkungan.
Indikator                                 :  Mengidentifikasi contoh-contoh pencemaran
   lingkungan akibat ulah manusia.
Tujuan Pembelajaran             :  1.    Siswa dapat menjelaskan pengertian pencemaran.
2.      Melalui kegiatan praktikum, siswa dapat menentukan jenis polutan (zat pencemar) yang menyebabkan pencemaran air
                                                                                                 
A.    Materi ajar : Pencemaran lingkungan
B.     Strategi Pembelajaran
- Pendekatan : Kontekstual
- Metode       : Ceramah dan Eksperimen
- Model Peml : Model DI
C.    Langkah-Langkah Kegiatan
a.      Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
ü  Guru megucap salam dan menanyakan siapa yang tidak hadir
ü  Guru menunjukkan kepada siswa 2 jenis air yang berbeda warnanya ( jernih
dan air yang sudah tercemar /limbah sabun)
ü  Guru bertanya kepada siswa :  Apa perbedaan dari kedua air tersebut ? siswa
diarahkan untuk menjawab salah satu jenis air telah tercemar.
ü  Menyampaikan judul materi pembelajaran ”pencemaran lingkungan”
ü  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b.      Kegiatan Inti (10 menit)
Fase 2: Mendemontrasikan pengetahuan atau keterampilan
Eksplorasi:
ü  Siswa diminta untuk memperhatikan gambar tentang pencemaran air, tanah dan udara melalui pawer point.
ü  Siswa diminta untuk mendiskusikan, apa yang dimaksud dengan pencemaran, berdasarkan gambar yang diamatinya.
ü  Guru menjelaskan pengertian dari pencemaran dan jenis – jenis pencemaran melalui pawer point
Fase 3: Membimbing pelatihan
Elaborasi:
ü  Guru membagi siswa ke dalam 3 kelompok, masing – masing kelompok diberi wadah yang berisi air, ikan, larutan detergen, minyak tanah, pestisida, dan Lembar Pengamatan Siswa.
ü  Setiap kelompok diminta untuk memasukkan 50 tetes larutan tadi ke dalam air yang berisi ikan. Kemudian siswa diminta untuk mengamati apa yang terjadi pada ikan dan mencatat hasilnya.
ü  Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk maju dan mempresentasikan hasil pengamatannya.
Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Konfirmasi
ü  Siswa melakukan tanya jawab pada kelompok yang lain, dan memberikan tanggapan
ü  Guru memberikan penjelasan pada konsep yang masih belum dipahami.

c.       Kegiatan Penutup (2 menit)
ü  Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas
Fase 5: memberi kesempatan pelatihan lanjutan
ü  Guru memberikan evaluasi.
ü  Guru memberikan tindak lanjut (tugas PR).

D.    Alat / Bahan dan Sumber belajar
a.      Sumber belajar
- Buku Penuntun BIOLOGI SMA untuk kelas X, ERLANGGA
b.      Alat dan Bahan belajar
Alat :       - Spidol
-    White board
-    LCD
Bahan Ajar :  - Gambar pencemaran air, tanah dan udara
Bahan untuk eksperimen :
-          Ikan kecil
-          Larutan detergen
-          Minyak tanah
-          Pesticida






E.     Penilaian.
a.      Teknik Penilaian
      - Tes tertulis
b.      Bentuk Instrumen
      - Essay 
c.       Contoh Instrumen
1.      Jelaskan pengertian pencemaran ?
2.      Sebutkan zat – zat yang menyebabkan pencemaran air, berdasarkan hasil pengamatan yang kalian lakukan !
d.      Rubrik Penskoran
No. Soal
Jawaban
Skor
1.
Pencemaran adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi dan komponen lain dalam lingkungan dan berubahnya tatanan lingkungan oleh kegiatan manusia atau oleh proses alam sehingga kualitas lingkungan turun.
                     1
2.
Minyak tanah, detergen dan pestisida
                       3

Tugas :
Siswa diminta untuk mencari artikel (dari internet atau surat kabar / majalah) tentang dampak pencemaran lingkungan bagi kehidupan manusia !!!

















LEMBAR PENGAMATAN SISWA

”PENCEMARAN AIR”

Kelompok        :
Nama Anggota :
  1. ......................................................
  2. ......................................................
  3. ......................................................

Tujuan :
  1. Untuk mengetahui jenis zat kimia yang mengakibatkan pencemaran air.
  2. Melihat pengaruh pemberian bahan kimia dengan dosis  yang berbeda pada pergerakan operculum (celah insang) ikan.
Alat
1.      Pipet tetes
Bahan :            
            1. Bahan kimia (detergen, pestisida atau minyak tanah)
            2. Ikan gabus

Cara Kerja
1.    Masukkan 10 tetes bahan kimia ke dalam gelas aqua yang berisi ikan
2.    Perhatikan pergerakan operkulum dan mulut ikan tersebut !
3.    Tambahkan terus bahan kimia hingga mencapai 50 tetes. Setiap penambahan 10 tetes, perhatikan pergerakan operkulum dan mulut ikan !
4.    Tuliskan hasil pengamatan pada tabel di bawah ini !
5.    Simpulkan kegiatan praktikum ini berdasarkan hasil pengamatan yang telah dilakukan!

Tabel Pengamatan
Bahan Kimia yang di berikan
Dosis yang diberikan
Reaksi (pergerakan operculum)






Larutan detergen






10


20


30


40



50
Operkulum dan mulut ikan masih bergerak normal

Operkulum dan mulut ikan bergerak lebih cepat

Operkulum dan mulut ikan bergerak semakin cepat

Pergeraikan operkulum dan mulut ikan terlihat mulai melemah

Ikan mati


Kesimpulan :

Larutan detergen merupakan bahan kimia yang dapat menyebabkan pencemaran air, hal ini dapat terlihat dari hasil pengamatan dimana ikan yang ditetesi larutan detergen pada tetesan ke 30 operkulum dan mulut ikan bergerak semakin cepat kemudian pada tetesan berikutnya pergerakan operkulum dan mulutnya mulai melemah sampai akhirnya ikan mat


URAIAN MATERI
PENCEMARAN LINGKUNGAN
Ø  Polusi atau pencemaran lingkungan adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk hidupatau komponen lain ke dalam lingkungan, sehingga mengakibatkan atau lingkungan menjadi kurang atau tidak dapat berfungsi lagi.
Ø  Zat atau bahan yang dapat menyebabkan pencemaran disebut polutan.
Ø  Suatu zat dapat dikatakan sebagai polutan apabila :
v  Jumlahnya melebihi jumlah normal
v  Berada pada waktu yang tidak tepat
v  Berada pada tempat yang tidak tepat
Ø  Macam – macam Pencemaran
*      Pencemaran Udara, Contohnya pencemaran yang disebabkan oleh gas CO, CO2 (yang bersifat racun merupakan hasil pembakaran yang tidak sempurna dari bahan buangan mobil dan mesin bakar)
*      Pencemaran Air, yang dapat disebabkan oleh beberapa jenis pencemar seperti pembuangan limbah industri, sisa insektisida, dan pembuangan sampah domestik, misalnya sisa detergen yang mencemari air, yang menyebabkan O2 di air berkurang sehingga mengganggu aktivitas kehidupan organisme air.
*      Pencemaran Tanah, dapat disebabkan oleh sampah-sampah plastik yang sukar hancur, botol, karet sintetis, pecahan kaca, zat kimia dan buangan pertanian misalnya insektisida,  dan detergen yang sulit diuraikan
Ø  Macam-macam Pencemaran menurut Bahan Pencemar
o   Bahan pencemar kimiawi, berupa zat radio aktif, logam (Hg, Pb, Ni), pupuk anorganik, pestisida, detergen dan minyak
o   Bahan pencemar biologi, berupa mikroorganisme misalnya Escherichia coli, Salmonella thyposa.
o   Bahan pencemar fisik berupa kaleng-kaleng, botol plastik dan karet.
















0 komentar:

Posting Komentar

Template by:

Free Blog Templates